2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状
母婴
新锦海国际|官网网址:www.xjhbet.com
新锦海
2018-06-13 09:50

郑州孩子感冒别再吃这药了!最安全、靠谱的感冒用药知识点都在这里了……

2018-06-12 19:50 来源:长沙妈妈网社区 妈妈

原标题:郑州孩子感冒别再吃这药了!最安全、靠谱的感冒用药知识点都在这里了……

6月1日,国家药品监督管理局官网发布注销两种儿童常用药:

艾畅(小儿伪麻美芬滴剂),是婴幼儿最常用的一种感冒药;

多潘立酮混悬液(小儿吗丁啉),本来用于缓解小儿肠胃不适。

 2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状

艾畅对宝宝的危害,真的有些吓人:

它的主要成分是盐酸伪麻黄碱、羟溴酸右美沙芬,是感冒咳嗽药的常用成分,主要用来缓解鼻塞、咳嗽。这两种成分都能成为毒品被很多国家管制。

这两种成分用于成人没问题,但用在儿童身上,由于安全剂量不明确,用药过量的孩子(尤其2岁以下)出现过抽搐、心率快、意识下降、甚至死亡等严重不良事件

此类感冒咳嗽药在美国被禁止用于4岁以下的儿童,英国、澳洲、加拿大等禁止用于6岁以下的儿童

而在美国老实守“规矩”的强生,在中国却把艾畅专门给3岁以下的宝宝用

 2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状

除了艾畅,还要注意的复方感冒咳嗽药有:(所谓复方就是成分不止一种)小儿氨酚黄那敏、氨酚甲麻,氨金黄敏,美敏伪麻,酚麻美敏等

01

感冒到底要不要吃药

可能有些妈妈就会有疑问,如果是艾畅不能吃了,那么还有哪些感冒药可以吃的?

其实,普通感冒是自愈性疾病,也就是自己会好的病。不用着急给宝宝吃药

普通感冒不用吃药的理由如下:

1、鼻塞、咳嗽除了让人难受外,不会对身体造成什么伤害

2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状,不用也耽误不了恢复,对病情本身恢复没有实质性帮助。

3、而且对儿童来说用药也未必能缓解症状,但是药物对婴幼儿反而可能产生严重副作用

 2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状

02

孩子感冒如何应对

如果需要吃药,吃什么药

儿童感冒分为流行性感冒(俗称“流感”)普通感冒

普通感冒大多是由病毒引起的,最常见的是鼻病毒等。普通感冒可以发生在一年四季,没有大流行的特性,症状相对轻,主要包括:一般不发热或仅低热(<38℃)、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咳嗽。病毒可以通过呼吸道传播和接触传播。

目前并没有专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物。

儿童感冒的常用药:美敏伪麻溶液、小儿伪麻美芬滴剂、复方锌布颗粒剂等。

病毒性感冒属于自限性疾病,加强家庭护理更为重要,多喝水、多休息、饮食清淡、注意定时开窗通风(千万不要直吹宝宝)等,不要去人多、密闭的空间;不要接触其他宝宝。

 2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状

对于琳琅满目的感冒药,在选择时要把握以下几个原则:

1. 不要同时服用两种及以上感冒药,因为很多感冒药成分相同,联合使用会引起药物过量;

2. 目前伪麻黄碱、右美沙芬和马来酸氯苯那敏是儿科最常用感冒药中的成分,相对安全;

3. 不建议选用含安乃近和氨基比林成分的感冒药;

4. 不能选用成人用的感冒药;

5.不能选用没有儿童推荐剂量的感冒药。

以上内容由新锦海国际在网络收集整理发布。